Restaurante Yasmin

Restaurante Yasmin

Si estás buscando un buen lugar para comer en Arganda del Rey, tienes que probar el Restaurante Yasmin en Av. de Madrid, 100. Con una calificación de 4.4 sobre 5 en Restaurant Guru y más de 300 reseñas, este sitio se ha ganado el corazoncito de los que lo visitan. Aquí puedes encontrar desde paellas y tapas hasta platos de carne y pescado, todo con un giro innovador que te va a dejar flipando. Y no olvides consultar el menú antes de ir, tienes opciones para todos los gustos.

La ambientación es una chulada: elegante y acogedora, ideal para disfrutar de una comida en buena compañía. Además, su selección de vinos complementa genial los platos que sirven. Así que ya sabes, si quieres disfrutar de buena comida y un ambiente agradable, el Restaurante Yasmin es tu sitio. ¡No te lo pierdas!

Restaurante Yasmin

Restaurante
⭐Valoración media: 4,4
Opiniones: 316 Reseñas
Dirección: Av. de Madrid, 100, 28500 Arganda del Rey, Madrid
Teléfono: 918 70 65 89

Página web

Horarios Restaurante Yasmin

DíaHora
lunes8:00–22:00
martes8:00–22:00
miércoles8:00–22:00
jueves8:00–23:00
viernes8:00–1:30
sábado8:30–19:00
domingoCerrado

El horario podría cambiar.

Mapa Ubicación Restaurante Yasmin

Dónde se ubica el Restaurante Yasmin en Arganda del Rey

¡Ey, grupo! Si queréis pegar un buen plato y pasar un rato genial, tenéis que visitar Restaurante Yasmin, que está en Av. de Madrid, 100, 28500 Arganda del Rey, Madrid. Este sitio se lleva un 5 estrellas por todas partes. La experiencia que tuvimos en grupo fue brutal, el espacio es amplio, limpio y chulísimo. El servicio, de 10, ¡los camareros son super atentos! Y la comida está de rechupete, con opciones que van desde platos españoles hasta marroquíes, todo a unos precios que van de 10 a 20 € por persona. ¡Volveremos sin duda!

Y si queréis celebrar algo especial, no hay nada mejor que hacerlo en su terraza. Yo ahí celebré mi cumple y fue un acierto total. Éramos un montón y nos encantó. Las raciones son riquísimas, y la terraza tiene un rollo muy agradable. La atención del equipo fue espectacular, ¡un verdadero encanto! Otra vez estaré allí, me quedé con ganas de más.

Lo mejor es que el lugar te sorprende. La comida es una delicia y el trato es de lujo. La pastela de pollo es un must, ¡no os la perdáis! Si queréis arriesgaros un poco, la comida marroquí es toda una experiencia sensorial, pero si preferís algo más clásico, tienen desde solomillo hasta gambón. Ay, y ya que de postres hablamos, ¡las natillas de chocolate son un pecado!

Eso sí, un consejo: no os dejéis llevar por reseñas negativas. Sí, hay lugares más baratos al lado, pero aquí la calidad es otra historia. Así que, si os preguntáis: ¿Dónde se ubica el Restaurante Yasmin en Arganda del Rey?, pues ya sabéis, en Av. de Madrid, 100. ¡No os lo penséis más y dadle una oportunidad! ¡Nos vemos allí!

Cuál es la calificación del Restaurante Yasmin en Restaurant Guru

Mira, si estás buscando un sitio guay para comer en Arganda, el Restaurante Yasmin es la bomba. Ya sabes que aquí la tortilla de patata es la mejor que vas a probar, ¡es de nota! Además, tienen una gran variedad y calidad en los platos, todo con ese toque de “como en casa”. Y no solo eso, el servicio es espectacular, siempre amable y súper rápido.

Nosotros fuimos a celebrar un cumple y la verdad es que fue un total acierto. Las croquetas y la tortilla son un must, no las dejes pasar. Estás hablando de un precio por persona de 10 a 20 €, con un ambiente chido y bajo en ruido, así que puedes charlar fácil sin que nadie te grite. Y no te preocupes por el coche, hay un montón de plazas de aparcamiento gratuito.

Es un sitio perfecto para ir en familia o con amigos, ya que tienen opciones para grupos de todos los tamaños. La comida está a otro nivel, el Tajín de Pollo y la tarta de queso son lo más. Además, si lo que quieres es un brunch o un desayuno, aquí lo tienen todo. La relación calidad-precio es brutal, y hasta tienen mesas en el exterior si te apetece comer al aire libre.

Lo mejor de todo es que el Restaurante Yasmin tiene una calificación de 5 estrellas en Restaurant Guru. Así que no hay duda, este sitio vale la pena. Si te pasas, te aseguro que no te vas a arrepentir. ¡Nos vemos allí!

Cuántas reseñas tiene el Restaurante Yasmin

Te cuento que el Restaurante Yasmin es un descubrimiento que no te puedes perder. Tienen 5 estrellas en sus reseñas y no es por casualidad. La gente dice que son súper amables y serviciales. Te tratan como si fueras de la familia, y eso ya le da un plus. Si te gustan los nachos, tienes que probar los de guacamole y queso, están alucinantes. Y el precio es muy asequible, ronda entre 10-20 € por persona. La comida, el servicio y el ambiente también tienen su merecida calificación de 5.

Si buscas un sitio donde disfrutar de una comida espectacular, esto es lo tuyo. Todo el mundo habla maravillas del Tallin de Pollo, y dicen que volverán sin dudarlo. La calidad de la comida y el trato son de 5 estrellas en cada reseña. Además, tienen un menú que siempre incluye opciones originales, como el Tagin de pollo, que es un sabor que no te puedes perder. Y con las actuaciones en directo, se convierte en una experiencia aún mejor. El precio aquí se mueve entre 20 y 30 €, así que tampoco está nada mal para lo que ofrecen.

Por otro lado, hay quien comentó que le encantó el lugar porque la comida casera es buenísima. El ambiente es muy acogedor, y el trato del personal es impecable. Sin duda es un lugar para repetir, especialmente por los Tallin de Pollo. Y si te importa mantener la figura, tienen opciones variadas y saludables, ¡perfecto para ti!

Ahora, en cuanto a las malas críticas, hay alguna que resalta que el trato no fue el mejor y que la empleada debería sonreír un poco más. Sin embargo, la mayoría coincide en que el Yasmin es un sitio donde vale la pena ir. Lo mejor es que, al parecer, tienen un catering que es de 10, cuidando cada detalle.

Y para que te hagas una idea de la popularidad del lugar, he visto que su número de reseñas es muy alto, así que si te preguntas cuántas tiene, ¡es unas cuantas! En fin, si buscas calidad, buen trato, y un ambiente agradable, el Restaurante Yasmin es una opción que ni te pienses.

Qué tipo de platos se pueden encontrar en el Restaurante Yasmin

Ya te digo, el Restaurante Yasmin es un hallazgo en plena Av. de Madrid, 100, Arganda del Rey. Si buscas un sitio donde la comida sea sabrosa y variada para todos los gustos, aquí lo tienes. Los platos tradicionales te van a dejar con ganas de más, pero no te olvides de probar las delicias marroquíes que tienen, ¡son una bomba! Además, no te puedes ir sin los postres caseros, son de esos que te dejan con una sonrisa y la barriga contenta.

El rollo en Yasmin es super cómodo, la gente es super amable y cercana, el trato es como si fueras de la familia. Te sirven rápido, así que si tienes hambre, aquí no te van a hacer esperar. La variedad es impresionante, y el precio es accesible: entre 10 y 30 € por persona depende de lo que pidas. Un consejo, dejaos aconsejar por el personal, ellos saben lo que hacen y podrán recomendarte las especialidades de la casa.

Hombre, el ambiente también es un punto fuerte. Es un lugar para ir con amigos, en grupo, o incluso una cita, porque la atmósfera es super agradable y el ruido es bajo. Así que si buscas algo chido y tranquilo para comer, aquí lo vas a encontrar. Pero cuidado, porque el aparcamiento puede ser un poco tricky en horas pico. Mejor ir con tiempo, aunque hay opciones de aparcamiento gratuito.

Ahora, si te preguntas qué tipo de platos se pueden encontrar, vas a flipar. Tienes opciones como la Pastela de Pollo, los Tajines (el de osobuco de ternera es un must), y el Cuscús de Pollo que está para llorar de bueno. Sin olvidar el Tallin de Pollo y esas natillas que son un beso en el alma.

El Restaurante Yasmin ofrece opciones vegetarianas o veganas en su menú

Tío, si no has estado en el Restaurante Yasmin en la Av. de Madrid, 100, te estás perdiendo un verdadero pepinazo. Este lugar se lleva 5 estrellas y no es por algo. Desde que pones un pie dentro, te reciben con una hospitalidad que te hace sentir como en casa. Yo estuve allí hace poco y creo que el sabor de cada plato aún resuena en mi boca. Los platos están pensados para que cada bocado sea una fiesta, con ingredientes frescos y de primera. Si tienes que probar algo, el [nombre del plato destacado] es la clave: te va a dejar flipando.

Por cierto, no solo es la comida, el servicio es la caña. Ibrahim y Kati son unos crack que siempre están atentos pero sin pasarse, sabe genial. Te hacen sentir como si fueras parte de la familia y siempre están listos para recomendarte lo mejor del menú. En cuanto a la rapidez, es como si estuvieran en modo Fórmula 1, ¡nunca tienes que esperar! La verdad, se nota que saben lo que hacen.

El ambiente también vale mucho la pena. Es elegante y acogedor, perfecto para una cena romántica o una salida con colegas. Y no te olvides de la selección de vinos, que hace que todo el combo sea aún más irresistible. Si te gusta la buena comida con un toque de buen rollo, este es tu sitio.

Y ya que hablamos de variedad, el Yasmin tiene opciones para todos, hasta vegetarianos y veganos. Tienen platos que no sólo son para carnívoros, así que si no comes carne, te van a cuidar también. Sin duda, es un sitio al que voy siempre que estoy en Madrid. ¡Estás avisado!

Cómo es la ambientación del Restaurante Yasmin

Ya te digo, el Restaurante Yasmin es un auténtico hallazgo en Arganda del Rey. Fui a comer un fin de semana y la verdad que el menú estaba delicioso y la cantidad más que generosa. El trato de los dueños es de diez, de esos que te hacen sentir como en casa, así que tengo claro que repetiré sin dudarlo. Comida, servicio y ambiente, todo con una puntuación de 5 estrellas.

Y no solo eso, la cafetería es lo más. Sus tostadas con tomate y ese café, madre mía, son de otro nivel. 100% recomendado, de verdad, tenéis que probarlo. Lo bueno es que no es caro, por menos de 10 euros te pones las botas con un desayuno genial. La comida ahí siempre está estupenda y la atención es súper cuidadosa. ¡Es un gustazo!

Además, siempre aciertas con lo que pidas, porque todos sus platos son un manjar. Si vas, no puedes dejar de probar el Cuscús de Pollo con Almendras y Cebolla Caramelizada. Y lo mejor de todo, tienes muchas plazas de aparcamiento gratuito, así que no te preocupes por dónde dejar el coche.

Por último, la ambientación del Restaurante Yasmin es súper acogedora. Te sientes realmente como en casa, con un ambiente familiar que hace que quieras quedarte un rato más. Así que, si buscas un sitio donde comer bien y que te traten de lujo, ya sabes, ¡el Yasmin es tu lugar!

Es necesario hacer una reserva para comer en el Restaurante Yasmin

Ya te conté lo bien que se come en Restaurante Yasmin. Es un 10/10 en todas las categorías: comida, servicio y ambiente. La última vez que fui, me trataron como a un rey. La comida estaba espectacular, y no estoy exagerando. Hicimos una comida de esas que terminas diciendo “vaya, ¡qué buen plan!”, y lo mejor es que el precio está más que acorde: entre 10 y 20 € por persona, un chollo.

El ambiente es tranquilo y acogedor, ideal para charlar y pasar un buen rato con amigos. Te recomiendo que no te vayas sin probar la tortilla de patata, creo que hasta podría ser la mejor de Arganda. Y ni hablemos de sus platos estrella: Tartin de Pollo, Pastela de Pollo y el Cuscús de Pollo con Almendras y Cebolla Caramelizada. Cada bocado es como un abrazo de mamá, ¡de verdad!

Si tienes un cumpleaños o celebración, este es el sitio. Un grupo de amigos y yo estuvimos ahí, y no solo nos sentimos como en casa, sino que el trato fue increíble. Nos sorprendieron con algún que otro detalle que hizo el día aún más especial. Sin duda, van a volver a vernos porque se lo merecen. La amabilidad es el pan de cada día allí.

Ahora, hay que ser realistas. Algunos han tenido malas experiencias, comentando que no cumplen con las normas de COVID. Una estrella para esos comentarios, pero lo cierto es que siempre que he ido, me han tratado bien y todo estaba limpito. Quizás solo sea cuestión de suerte, pero lo mejor es disfrutar de la experiencia.

Y por último, para la pregunta del millón, ¿hay que reservar? Pues mira, aunque no siempre es necesario, lo mejor es que lo hagas si quieres asegurarte una mesa. Nunca está de más, especialmente si planeas ir en fin de semana. No te arriesgues a quedarte fuera, ¡que vale la pena!

Cuál es el horario de apertura del Restaurante Yasmin

Llevo un tiempo dándole caña al Restaurante Yasmin y la verdad, nunca nos ha fallado. Este sitio en Av. de Madrid, 100, Arganda del Rey es un auténtico hallazgo. Tienen una gran variedad de platos, tanto de cocina española como marroquí, y todos son de calidad. Nos encanta ir, y a nivel de precio... ¡ni hablemos! La relación calidad-precio es inmejorable. Si no habéis probado los platos marroquíes, estáis tardando.

El local es un encanto, súper limpio y con mucha luz, lo que se agradece. La comida está de lujo, bien condimentada y servida por un grupo de gente que, de verdad, son un amor. Voy tan seguido que ya me siento como en casa. Y es que cada vez que entro, siempre hay algo nuevo que descubrir. Solo tengo un pero, ojalá los servicios fueran un poco más grandes, pero bueno, no se puede tener todo.

Y hablando de la atención, la camarera es un camarón y el servicio es de primera. Te hacen sentir como en familia, siempre atentos y dispuestos a ayudarte. Todo lo que pidas sale buenísimo. Además, tienen música ambiente en la terraza todo el año, lo que la hace perfecta para relajarse. De verdad, no os perdáis el cuscús de pollo con almendras, ¡es una maravilla!

Si era la primera vez que ibas, quizás te haya parecido un poco incómoda la terraza, pero yo en mis visitas no he tenido problemas. Quizá es cuestión de suerte en cuanto a las sillas. Aunque, admito que en horas pico se llena rápido, lo que es señal de que lo que hacen ahí es especial. El ambiente siempre logra un 10.

Al final del día, un 100% recomendable. Comida deliciosa, trato inmejorable y precios súper accesibles. Vamos, que siempre que podemos, repetimos. Si os estáis preguntando por el horario, abren todos los días y están dispuestos a brindar un servicio top. Si no habéis ido todavía, no lo penséis más, ¡es el momento!

El Restaurante Yasmin cuenta con opciones de comida para compartir, como tapas

Puff, qué desastre fue lo del Restaurante Yasmin. Este sitio en Av. de Madrid, 100, 28500 Arganda del Rey no sé ni por dónde empezar. Para empezar, ni se dignaron a salir de la barra para atendernos. ¡Increíble! Nos quedamos esperando hasta que el camarero nos dice que bajemos el volumen del móvil porque, según él, estaba molestando. ¡Pero si estábamos solitos! La verdad es que me he sentido más a gusto en una reunión familiar incómoda que ahí. Mal ambiente y servicio horrible, no pienso volver ni aunque me paguen.

Luego está el tema de los precios. Te cuento, compré tres latas de Coca-Cola, tres botellas de agua y una caña radler, y me cobraron 22'40€. ¡Eso es un robo a mano armada! Si de lo más básico te clavan, no quiero ni imaginarme lo que valen los platos de comida. El chico que nos atendió parecía más interesado en hacer tiempo que en trabajar, y bueno, mejor ni hablemos de la comida, que no me atreví a pedir por miedo a una estafa de 50€. Enfadada total.

Pero, a ver, hay quien dice que no todo es malo. Un grupo fue a comer y les encantó, el cus cus era una pasada y el trato amable. Comida casera y todo eso. Les dieron un 5 en comida y servicio, así que claramente hay dos caras en esta moneda. Pero yo, la verdad, no estoy dispuesta a arriesgarme a una experiencia negativa otra vez.

Y para los que preguntan por opciones de comida para compartir, bueno... parece que sí, hay platos variados, pero después de lo que viví, no me atrevería a pedir tapas ahí. El ambiente vuelve a ser clave, hay quienes dicen que el servicio y la limpieza dejan mucho que desear.

Fuente: Información obtenida de la ficha oficial de Google My Business.
Ver perfil en Google My Business

Artículos relacionados