
Si buscas un buen plan en Collado Mediano, no te puedes perder el Ancla - Restobar. Este lugar se ha convertido en la segunda casa de muchos, con una calificación de 4.7 de 5 en Restaurant Guru gracias a 210 reseñas de clientes satisfechos. ¿Te imaginas cenar unos nachos, baos de carrilleras y tacos de cochinita pibil? ¡Todo bien presentado y con un sabor que te va a dejar con ganas de más! Además, el ambiente es super acogedor y el servicio, impecable.
Ubicado en el P.º de los Rosales, 1, este bar no solo ofrece buena comida, sino también una experiencia que te hará sentir parte de la familia. Tienen todo lo necesario para una buena noche: cervezas, tapas, raciones y un salón para eventos. Y si te preocupa la accesibilidad, tranquilo, ¡también tienen baño para silla de ruedas! Así que ya sabes, si quieres disfrutar de un rato agradable, el Ancla - Restobar es el lugar. No olvides hacer tu reserva al 950 14 84 49.
Ancla - Restobar
Página web
Horarios Ancla - Restobar
| Día | Hora |
|---|---|
| lunes | Cerrado |
| martes | Cerrado |
| miércoles | 20:00–0:30 |
| jueves | 20:00–0:30 |
| viernes | 20:00–1:30 |
| sábado | 20:00–1:30 |
| domingo | 20:00–24:00 |
El horario podría cambiar.
Mapa Ubicación Ancla - Restobar
Dónde se encuentra el Ancla - Restobar
¡Gente, tenéis que conocer Ancla - Restobar! Este sitio está en P.º de los Rosales, 1, 28450 Collado Mediano, Madrid y es un verdadero hallazgo. Con 4 estrellas en la nota, ya os podéis imaginar que aquí se come bien y se pasa genial. Sus hamburguesas son de las buenas, y si os gusta picar, tienen unos EXCELENTES nachos con queso que no os podéis perder. El pollo tiene su punto, pero los perritos calientes… mejor pasad de ellos, no son lo mejor. El ambiente es chido, con un decorado muy bonito y siempre con buena música pop y rock español de fondo. Mola mucho. Además, ¡el precio por persona no es una locura, entre 10-20 €!
Y si creéis que eso es todo, os cuento que el ambiente es de cinco estrellas. Es el sitio perfecto para disfrutar un rato con los colegas. La atención es correcta, aunque suele haber bastante gente, no quedamos decepcionados. Lo mejor es que, si tenéis perretes, ¡también pueden venir! La terraza es pequeñita y está un poquito elevada, aunque una vez nos pilló la lluvia, el personal nos encontró mesa dentro al instante. ¡Eso es atención de la buena!
Otra cosa que fliparéis es la decoración, siempre con un toque moderno que no parece el típico restaurante de la zona. Si os molan los sabores, el humus, la ensalada de burrata, y las gyozas son un must. Un combo que pedí una vez nos salió por 35,30 € y estaba todo riquísimo. Si os gusta la cerveza, ¡tienen La Virgen que está brutal!
En serio, Ancla - Restobar es el mejor spot de Collado Mediano. Así que, ¿dónde se encuentra? En P.º de los Rosales, 1. Dale una vuelta y no os arrepentiréis. ¡A disfrutar! ✨
Cuál es la calificación del Ancla - Restobar en Restaurant Guru
Y luego está Ancla - Restobar, que está en P.º de los Rosales, 1, 28450 Collado Mediano, Madrid. Es un gastrobar joven que tiene una carta breve pero que engancha, con cosas como hamburguesas, perritos y baos. Lo que probamos allí fueron los nachos caseros y la tarta de queso, y déjame decirte que estaban de lujo. El bocadillo de lacón también estuvo chido, pero el pan un poquitín más tostado no le habría venido nada mal. Con un toque de pimentón encima, ese plato hubiera volado alto. El ambiente es genial, la atención de los camareros también, y los precios son bastante ajustados. ¡Recomendadísimo!
También te cuento que es un restaurante moderno pero sin tanta parafernalia, en plena sierra de Madrid. La decoración es top, bien cómodo y con una carta que tiene el tamaño perfecto. Los platos son bien hechos y los precios son una maravilla: de 10 a 20 € por persona. Tienes de todo: tacos, nachos, y hamburguesas. Especialmente destacan los tacos de Cochinita Pibil. Si planeas ir, mejor haz una reserva, porque aunque no hay que esperar mucho, siempre es buena idea asegurar tu mesa. El ambiente es tranquilo, se puede charlar sin problema.
En cuanto a espacio, es ideal para estar con tus colegas o tu grupo, ya que puedes elegir entre el comedor interior o la terraza exterior. Por otro lado, si estás buscando un lugar para una comida muy tranquila un fin de semana, tal vez no sea lo mejor porque se llena. Pero entre semana, seguro que encuentras un momento más relajado. El staff es muy majo y rápido, así que es otra razón para volver. ¡Yo repetiré seguro!
Al final del día, cuando te sientas allí, te das cuenta de que Ancla es diferente a la mayoría de bares de la sierra. El trato, la presentación de los platos, y el ambiente en general son de 10. Yo cené nachos, baos de carrilleras y tacos de cochinita pibil, que son altamente recomendados. Y la tarta de queso, hermano, de las mejores que he probado. Sin duda, se ha ganado un lugar como uno de mis sitios de referencia en la sierra de Madrid.
Y para que sepas, la calificación del Ancla - Restobar en Restaurant Guru es de 4.5 estrellas. ¡Eso ya te dice todo!
Qué tipo de comida se puede disfrutar en el Ancla - Restobar
Mira, si andas por Collado Mediano y buscas un sitio chido para comer, el Ancla - Restobar es una opción que no puedes pasar por alto. Tienen 5 estrellas por la comida deliciosa y precios asequibles, así que no tendrás que romper el chanchito. La chica de la barra es un encanto, siempre con una sonrisa, y eso ya le suma puntos. Además, los baños están limpios, un puntazo, la verdad. Y si tienes a tu perro contigo, ¡traelo! Aquí son pet friendly, así que tanto tú como tu peludo pueden disfrutar.
Ahora, no esperes un servicio de terraza, pero las mesas a pie de calle están bien para tomar algo al aire libre. Eso sí, ten cuidado con el aparcamiento, porque encontrar una plaza puede ser un rompecabezas. Tienes opciones en la calle gratuitas, pero por si acaso, ve con paciencia. Los que tienen niños también están de suerte, ya que aceptan a los peques tanto dentro como fuera.
Y hablemos de la comida porque aquí la rompen. Tienen un poco de todo, aunque se les da genial la comida vegetariana y los platos veggie. Nachos espectaculares, hummus de cacahuete, y la hamburguesa del mes está para llorar de lo jugosa que está. Si te va el picoteo, no dejes pasar los tacos de cochinita o los baos de carrilladas. Casi olvido mencionarlo, ¡los brownies están de vicio! Así que ya sabes, si quieres un lugar donde puedas comer rico y disfrutar del buen rollo, ¡Ancla es tu sitio!
Cuáles son algunos de los platillos destacados del menú
Si todavía no te has pasado por Ancla - Restobar, ya estás tardando. Este sitio en P.º de los Rosales, 1, Collado Mediano es un verdadero hallazgo. La decoración es top, con ese mix de madera y metal que le da un rollo moderno y elegante. Los sofas de cuero en la esquina son perfectos para hacer una buena charla con colegas. Y ni hablar del ambiente, ¡es tan chulo que querrás quedarte horas!
La atención de los camareros es de lo mejorcito, son súper amables y se nota que tienen ganas de que disfrutes de la experiencia. Eso lo corroboramos con lo que le hizo María al profesor Bacterio, ¡qué detalle tan bueno! El trato es cercano y la vibra es agradable. Pero ojo, que aunque la oferta de comida es un poco escasa por ahora, lo que hay está de lujo. Eso sí, páralo bien y no te dejes llevar por las malas experiencias de algunos. Puede pasar que te toquen días flojos, pero no es la norma.
Ahora, si hablamos de la comida, un 10 de 10. Te las vas a ofrecer con las quesadillas, los tacos de birria que están de vicio, y si te va el rollo más contundente, la hamburguesa es una apuesta segura. La ensalada de burrata también merece un aplauso. La gama de precios está bastante bien, vas a gastar entre 10-30€ por persona, así que te lo montas bien para salir satisfecho sin dejarte el sueldo en el intento.
Recomendado al 100%, y espero que su cocina abra pronto porque, una vez lo hagan, este lugar va a ser aún más de locura. ¡Ve, prueba todo y disfruta!
Qué tipo de ambiente se ofrece en el Ancla - Restobar
La experiencia en Ancla - Restobar fue un viaje agridulce, la verdad. Hacía un calor que flipas, y solo tenían ventiladores. Ni rastro del aire acondicionado, así que si no quieres sudar a mares, mejor te quedas en casa. Además, la carta no da info sobre los alérgenos, así que estuve preguntando una y otra vez qué llevaba cada plato. Un poco desastre, la verdad.
Respecto a los postres, solo tienen dos opciones: brownie y tarta de queso, ambos con lactosa. Me parece que podrían hacer el brownie con leche sin lactosa para que los que somos intolerantes también podamos disfrutar. Los precios son un poco altos, salvo por la hamburguesa, las alitas y el costillar que están bastante bien en calidad-precio. Pero, por ejemplo, la tosta que pedí, que modifiqué para que le quitasen el tomate, me costó 8,50€. ¡Una locura! Y eso que es solo una tostada. La amiga vegetariana que pidió la tosta con tomate también pagó lo mismo, lo que me parece exagerado.
Los tacos, que son 4 minis, salieron a 10€, o sea, que cada mini taco cuesta casi 2,50€. Si quieres postre, espera algo diminuto a un precio de 6€. En cuanto a la contestación a mi reseña, entiendo que si hay un problema con el aire, deberían avisar a la peña antes de que entren. Y sobre lo de modificar platos, si realmente no se hacen los cambios, pues que lo digan claro y ya. No es que vengamos de un sitio con mucha competencia, pero al menos esperamos un trato más amable y opciones más flexibles.
Sobre el ambiente en Ancla - Restobar, parece que quieren dar un rollo relajado, pero con esas carencias se pierde un poco la magia. La mezcla de espacios y la vibra casual está bien, pero con el calor y la falta de alternativas en la carta, está claro que hay mucho que mejorar. Si no se adaptan a lo que la gente necesita o se esperan que el lugar se llene solo por estar ahí, se van a llevar una sorpresa.
Qué servicios adicionales ofrece el Ancla - Restobar
Y hablando del Ancla - Restobar, menuda joyita han montado en Collado Mediano. Si buscas un buen sitio para disfrutar de una hamburguesa y unos nachos, aquí estás de suerte. La comida está de 5 estrellas. Te aseguro que esas Smash burgers son de otro nivel y los nachos son espectaculares, 100% caseros. El ambiente es súper agradable y el servicio es simpático, lo que siempre se agradece. Si te pones a picotear con amigos, esto es el lugar ideal.
Es cierto que todavía son nuevos en el barrio y que, de momento, no tienen una carta muy amplia, pero lo que tienen está rico y es asequible. Además, tienes que probar la cerveza de Madrid, que está muy buena. Instalaciones limpias y cuidado en la decoración, han hecho un buen trabajo. Por solo 10-20 € por persona puedes disfrutar de una buena cena. Eso sí, mejor llama para reservar si vas un finde, porque se peta a veces.
Aunque hay algunas pequeñas cosas a mejorar, como que cuando pidas cervezas no te sacan tapas suficientes, solo unos frutos secos. ¡Con tres cervezas te quedas con ganas de más! Pero, al final, el sitio tiene mucho potencial y la tarta de queso que probé estaba exquisita. Así que si buscas un lugar tranquilo y con buen rollo, el Ancla tiene su encanto.
En cuanto a servicios adicionales, todavía son un gastrobar en crecimiento, así que lo mejor es que están trabajando en su oferta gastronómica. Pero ya tienen un ambiente que invita a relajarse y pasar un buen rato, junto a un personal amable que te atenderá bien. ¡Les deseo lo mejor para que sigan creciendo!
Es accesible el Ancla - Restobar para personas con discapacidades
Mira, si estás buscando un sitio chido para tomar algo en Collado Mediano, Ancla - Restobar es una de esas opciones que no te puedes perder. La verdad, ya tiene una buena reputación con 4 estrellas en general, y eso dice mucho. El lugar es súper agradable, está bien presentado y la comida está genial. Además, la cerveza está fría como debe ser, y la atención del personal es de 10. Sería una locura no volver.
Un par de colegas y yo estuvimos allí cuando abrieron, y aunque estaban empezando, nos atendieron como reyes. Cerveza de La Virgen de grifo y tapas que venían con las bebidas sin que tuviéramos que pedirlas, ¿qué más se puede pedir? Y lo mejor es que tienen precios muy accesibles, de entre 10-30 € por persona, así que perfecto para picar algo con los amigos. Además, he escuchado maravillas de los tacos de cochinita pibil y de los perritos calientes, así que ya sabes, ¡tiene que estar de muerte!
El ambiente es muy relajado y la decoración está de lujo. Te sientas, disfrutas de buena música, y el personal siempre está sonriendo, lo que se agradece. Te diría que si tienes ganas de pasar un buen rato, Ancla es el sitio ideal. Ah, y si vas con niños o mascotas, no hay problemas. Admiten mascotas y los peques pueden entrar tranquilamente.
Ahora, sobre la accesibilidad para personas con discapacidades, no tengo detalles específicos, pero he visto que hay varias plazas de aparcamiento alrededor y la mayoría de los bares pequeños suelen tener acceso para todos. Un consejo: sería buena idea llamar antes para confirmar que todo esté bien. Pero desde luego, es un banco de buena vibra, ¿a qué esperas para darte una vuelta?
El Ancla - Restobar tiene un salón para eventos
Y hablando de Ancla - Restobar, el sitio está que arde. 4 estrellas en la reseña, y por buenas razones. Es un local donde puedes disfrutar de una buena bebida con tu gente, y lo mejor de todo, puedes picar algo o comer sin que te duela la cartera. Aquí, el precio por persona ronda entre 1 y 10 €, una ganga. La comida está a un 4 y el servicio a un 5, lo que ya te dice todo sobre el buen rollo que hay.
Hoy me he topado con un restobar que me ha dejado flipando. El servicio es de 10, la atención en mesa es rapidísima y efectiva. La carta puede parecer simple al principio, pero cuando ves la presentación de los platos, es otra historia. Todos los sabores y texturas están bien definidos. Más es menos, y aquí lo han clavao. Alonso y María han montado un local que, aunque sencillo, tiene una magia que engancha. Sin duda, volveremos.
Por si fuera poco, hacía falta un bar así en esta calle. Tienen buenos precios en bebida, y no hay nada como una cerveza La Virgen de grifo después de un día pesado. Los nachos y baos que probamos, estaban de lujo. Además, el ambiente y la decoración marcan la diferencia en Collado Mediano. Y el equipo no puede ser más amable, siempre con una sonrisa. Ah, y un detalle importante: el lugar es completamente accesible para todos.
Ahora, si te preguntas si Ancla - Restobar tiene un salón para eventos, te cuento que tienen espacio donde puedes celebrar lo que quieras. Así que ya sabes, si buscas un sitio con buen servicio, buena comida y un ambiente genial para tu próxima reunión, Ancla es el lugar ideal. ¡No te lo pierdas!
Fuente: Información obtenida de la ficha oficial de Google My Business.
Ver perfil en Google My Business








